Плов в снегу, борьба под соснами и яркое солнце: в Кузбассе встретили праздник весны Навруз
На празднике побывал фотокорреспондент Сибдепо Максим Киселев.
На территории музея-заповедника «Томская писаница» 26 марта всем Кузбассом отметили древний праздник весны тюркских и иранских народов — Навруз.










Навруз — праздник, которому сотни, если не тысячи лет, им отмечен приход весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Отмечают его на территории многих стран и есть примета — Навруз должен пройти весело, стол быть щедрым — тогда и год будет благополучным.












В Томску писаницу на празднование приехали более 500 человек из разных городов Кузбасса — общественники, творческие коллективы, спортсмены и просто зрители, пожелавшие присоединиться к веселью.












Народные коллективы и ансамбли радовали на протяжении всего праздника яркой концертной программой. На специальной «арене» можно было наблюдать за тем, как пробуют свои силы борцы, участвуя в древняя борьба «Куреш». Борцы соревновались в пяти весовых категориях несколько часов подряд.











В рамках праздника несколько делегаций представили свои блюда на конкурсе «Фестиваль плова». Причём один из поваров приготовил для гостей фестиваля 100 килограммов плова. Кстати, и готовить, и есть ароматное блюдо было непросто — так как казаны стояли на улице и в этот момент там разбушевалась метель.
















Впрочем, к середине праздника погода резко наладилась — ветер утих, снегопад прекратился и выглянуло солнце. Настала весна.
Кстати, с начала марта в «Томской писанице» праздник прихода весны отмечают уже в третий раз, сначала по русской народной традиции, Масленицей, затем по традиции коренных народов Кузбасса, Чыл-Пажи, и сейчас — отмечая Навруз.




































