Шерегеш Фест: как в Кузбассе открыли юбилейный горнолыжный сезон 2019-2020
Мороз, вкусная еда, горячительные напитки и выступление группы «Градусы». Именно эти вещи сразу вспоминаются, когда думаешь про открытие горнолыжного сезона в Шерегеше, которое прошло буквально вчера, 16 ноября, на горе Зелёная. В рамках фестиваля Шерегеш Фест гостей ждало множество сюрпризов от организаторов. Самые яркие моменты праздника запечатлел наш фотокорреспондент Максим Киселёв.
По традиции, перед официальным открытием сезона шаманы местного коренного народа провели камлание. Они призвали духов горы Мустаг и попросили благословения на новый успешный туристический сезон. В обряде также приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и глава Таштагольского района Владимир Макута, которые попросили у духов процветания Шерегеша, Кузбасса и России.
Сразу после обряда об официальном открытии юбилейного 25 горнолыжного сезона объявил губернатор Кемеровской области, который рассказал о развитии курорта и пожелал всем гостям курорта хорошего настроения, мягкого снега и огромного моря удовольствий. К его словам присоединился глава Таштагольского района, и вместе со сцены они прокричали: «сезон открыт!». После выступления представителей власти на сцене Шерегеш Феста прозвучал гимн фестиваля, который презентовала группа Пати Ракет «OFB».
Во время открытия Сергей Цивилев рассказал журналистам о судьбе колонии, которая расположена очень близко к курорту и посёлку Шерегеш. По его словам, уже принято решение о переносе ИК-4 строгого режима. Весной планируется передать территорию во владения Таштагольского района. За это время необходимо придумать новый проект, чтобы реализовать имеющиеся территории и расширить горнолыжный курорт.










«Действительно, к весне уже не будет здесь исправительной колонии. Её передадут администрации Таштагольского района и нам нужно что-то с ней сделать. Осталось времени совсем немного. Осужденные уже уезжают, только поддерживающая бригада остаётся, а нам за это время нужно придумать замечательный проект. В связи с этим сегодня, в день открытия нашего фестиваля, даём старт новому предложению. Необходимо придумать, что сделать из бывшей колонии. Придумать лучший инвестиционный проект и лучшее название этому проекту. А мы сделаем награду тем, кто победит. И в ближайшее время будет определён конкурс. Победителю этого конкурса награда от губернатора», - рассказал журналистам Сергей Цивилев.
Помимо официальных мероприятий на горе в день открытия работали различные площадки. Каждый из присутствующих мог найти себе занятие по душе. Кто-то просто отдыхал, кто-то не терял времени и катался на лыжах или сноуборде, многие принимали участие в развлекательных мероприятиях, которые проходили возле сцены у подножия горы. Не обошлось и без традиционных спусков, которых в этом году было два – «Кто круче: горнолыжники или сноубордисты?» и «Шерегеш баттл блогеров».
В спуске «Кто круче» чувствовало 78 человек, среди них 32 лыжника и 46 сноубордистов. Победителем стал сноубордист Денис из Москвы. В качестве приза ему вручили плюшку и полный комплект обмундирования бренда «Кузбасс 300». В спуске блогеров участие приняли 17 человек. По условиям конкурса они должны были заснять свой спуск и выложить в сторис Instagram, отметив спонсоров. Победительницей стала кемеровская блогерша Арина Никифорова, которая из-за травмы не смогла спуститься с горы в снаряжении. Девушка выбрала более простой путь и спустилась на подъёмнике, что принесло ей победу. За такой оригинальный подход она получила сертификат на 50 тысяч рублей.





Также на одной из площадок организаторы открытия устроили массовый забег «Царь горы». В нём приняли участие 18 человек. Победителю от одной из гостиниц курорта достался подарочный сертификат на уик-энд на двоих. Также на открытии разыграли 30 тысяч рублей между фристайлерами. Сноубордисты исполняли различные трюки. Победителя определяли по чистоте и сложности исполнения элемента.
Одной из центральных площадок Шерегеш Феста стал мобильный фуд-корт региональной кухни TASTE OF SIBERIA, который создала команда федерального проекта «Гастрономическая карта России». Для гостей праздника работали фудтраки, где шеф-повара Кузбасса представляли меню блюд кухни корреных народов региона – шорцев и телеутов, а также блюда, приготовленные шефами на базе локальных продуктов. В формате one-hand food (блюда, помещающиеся в одной руке) все желающие смогли ознакомиться с меню, которое будет действовать на протяжении всего горнолыжного сезона 2019-2020 в ресторанах и отелях-участниках проекта.
Главная площадка мобильного фуд-корта - «Культ первых блюд». Здесь кузбасские шеф-повара в течение дня в котлах на открытом воздухе варили различные супы только из тех продуктов, которые есть на территории региона. Они представили 10 различных вариантов первых блюд. Также не далеко от этой локации располагался Ледяной бар Шерегеш Феста. Он изготовлен пермскими скульпторами из томского льда. За его стойкой работала команда Кемеровского союза барменов – официального представительства Барменской Ассоциации России. Работники необычного бара презентовали гостям традиционные кузбасские горячительные напитки.
В приготовлении одного из согревающих напитков, которого под вечер сварили 100 литров, приняли участие все повара региональной команды федерального проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России». В рецепт напитка под названием «Шерегеш» включены более 30 ингредиентов — региональный бальзам Мустаг, цукаты из сосновой шишки, мёд, шорские травы, брусника, шиповник, различные дико растущие ягоды, клюква, малина и т.д.
В завершении на Шерегеш Фесте выступила популярная группа «Градусы». Артисты порадовали гостей праздника известными песнями и своим прекрасным настроением. Несмотря на низкие температуры воздуха, группа смогла разогреть своих зрителей музыкой.
Текст: Черникова Дарья
Фото: Максим Киселёв.
© 2019