Живодёрня вместо передержки
В конце марта кемеровчане Артур М. и его девушка Наталья Ш. нашли кошку в подъезде. Девушка разместила объявление в «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на «Авито» о том, что ищет передержку на две недели.
Передержка – временное пребывание животного в квартире постороннего человека для того, чтобы животное восстановилось после лечения или с целью поиска новых хозяев.
Наталье перезвонила женщина, которая представилась Галиной Петровной. Она сказала, что может взять кошку, а заодно и простерилизовать ее. По словам Галины Петровны, передержка бесплатная (что странно), а вот за операцию молодые люди должны заплатить 1 000 рублей.



В течение месяца Галина Петровна отвечала на звонки, но всячески отказывалась показать кошку.
«Через пару дней мы увидели объявление от хозяйки кошки, — рассказал Сибдепо Артур М. – Оказалось, что кошка не бездомная, а просто потерялась».
Галина Петровна отказалась отдавать животное хозяевам. А потом и вовсе заявила, что у кошки внезапно обнаружилась какая-то очень редкая, неизлечимая болезнь, от которой она скоропостижно скончалась.
Наталья и Артур поехали на Коксохимическую 11-4, где жила Галина Петровна, чтобы узнать, что на самом деле случилось с кошкой. Соседи рассказали, что женщина съехала, оставив на приусадебном участке гору трупов животных.
Ребята обратились в редакцию Сибдепо и рассказали нам эту ужасную историю. Мы выехали на место. Новые жильцы сообщили, что переехали в дом всего пару дней назад. Они разгребали вещи в спешке, поэтому, когда смотрели дом, не сразу увидели изуродованные части тел собак.
«В доме грязь ужасная была, шприцы везде валялись, штук пять выкинули, все вёдра были заполнены шерстью, — поделилась с Сибдепо новая хозяйка дома Ольга Шутова. – Убирались три дня, но в доме ещё много работы».
Мы вышли в огород и увидели, что вся территория завалена мусором. В углу среди груды хлама мы заметили переломанные кости, шерсть, изуродованные головы собак, запекшуюся кровь. Похоже, что животных били чем-то тяжёлым. Сколько их было в этой куче, сказать сложно: останки распихали по по сумкам и мешкам.












Новые арендаторы рассказали, что кроме трупов во дворе от прошлых жильцов остались три живые собаки – две взрослые и щенок. Но мы их так и не увидели: животные прятались сразу, как только слышали людские голоса.
«Они очень худые, видно, что их не кормили, — продолжила Ольга. – Мы их пытаемся кормить, но они почти ничего не едят. Молоко им наливала, они даже не подходят».
Позже щенка и одну взрослую собаку забрали волонтёры. Третья, возможно, сбежала – сотрудники приюта не смогли её найти.






Ольга с мужем не стали вызывать полицию, а просто сожгли останки. Владелец дома Александр сообщил нам, что Галина Петровна Тимошина снимала у него дом пару месяцев. На вид ей около 50-55 лет, среднего роста. Женщина жила с дочерью и мальчиком примерно четырёх лет (то ли сыном, то ли внуком).
«Я не знал, что она брала животных, — поделился с нами Александр. – Когда она съехала, я видел мёртвых животных, но меня больше интересует материальный вопрос – она не заплатила за аренду. У меня сложилось впечатление, что этих собак Галина Петровна специально брала, убивала и ела. Но я не считаю нужным подавать заявление в полицию, с неё ведь нечего взять».
Мы поговорили с соседями. Они объяснили нам, что часто слышали по ночам взвизгивания и плач. Галина Петровна объясняла это тем, что завела свиней.
Ответ Галины Петровны
Мы позвонили Галине Петровне Тимошиной. Сначала придумали легенду, что ищем передержку для найденной собаки. Женщина задавала много вопросов: где нашли, что за порода, как выглядит, агрессивная или нет. Потом, видимо, что-то заподозрив, начала спрашивать, кто дал её номер.
В итоге Галина Петровна заявила, что передержка будет стоить 2 500 рублей за две недели, но сейчас она не может взять собаку, потому что у нее и так находятся 12 животных, нет времени, она за городом и вообще не берёт животных «абы у кого». После этого она перестала брать трубку.
Мы узнали её новый адрес в Кировском районе и решили задать все имеющиеся вопросы лично. Несколько минут мы стучали в дверь. В ответ слышали лай собаки, но дверь нам не открывали.
Мы спустились вниз и через пару минут из подъезда вышла дочь Галины Тимошиной Любовь с большой чёрной собакой. Девушка полностью размотала поводок и лишь слегка придерживала собаку. Любовь спросила, кто мы и зачем нам нужна Галина Петровна. В итоге девушка озлобленно сообщила, что передержкой они с матерью никогда не занимались и никаких животных, кроме собаки, с которой она гуляет, никогда не держали.
Однако соседи ответили нам, что видели у женщин ещё несколько животных.






После неудачной попытки встретиться с Галиной Тимошиной, мы все-таки смогли дозвониться до неё и напрямую спросить об убитых животных на Коксохимической.
«Я ни о чем таком не знаю, — ответила Галина Тимошина. – Мы никого не оставляли, когда переезжали. Вы что, как можно так поступить? Я никого не мучила, не убивала. Возможно, кто-то подбросил трупы на участок, когда мы съехали. Все животные, которые у меня есть, это две кошки и две собаки, живут со мной, и я их не обижаю».
Передержка, которой нет
Насколько нам известно, Галина Петровна Тимошина звонит по объявлениям и предлагает передержку сама, при этом всегда представляется сотрудницей или знакомой волонтёров из приютов. Мы обратились за комментариями в приют «Верный». Учредитель приюта Татьяна Медведева рассказала, что недавно некая Галина Петровна забрала с одного из кемеровских предприятий десять собак. Женщина взяла деньги за стерилизацию, а через неделю позвонила и сообщила, что всех пристроила и может забрать ещё несколько.
Также Татьяна сообщила нам, что это уже не первая похожая история.
«В 2013 году в поселке некая женщина, тоже Галина Петровна, брала животных на передержку, потом животных нашли убитыми в сарае после того, как она съехала, — пояснила учредитель приюта «Верный» Татьяна Медведева. — Заявление в полицию тогда было написано, но её не нашли».
Как объяснила Татьяна, передержек-однодневок в Кемерове появляется много. Чаще всего они не выдерживают проверки. А тех, кто занимается передержкой давно, — по пальцам перечесть. Чтобы животное не стало жертвой очередной «Галины Петровны», нужно воспользоваться следующими советами:
- Перед тем, как отдать животное на передержку, нужно задать вопрос в группах зоозащитников или приютов. Или почитать отзывы о месте.
- Посмотреть паспорт человека, которому отдаете животное.
- Желательно проверить условия, в которых будет жить животное. Если человек не готов пустить домой и предлагает встретиться в другом месте, скорее всего он мошенник.
- Необходимо заключить договор на оказание услуг о временном содержании (передержке) животного. Образец договора можно найти в интернете.
Зачем Галине Петровне убивать животных?
Версия №1. Заработок
Галина Тимошина за каждое животное брала немаленькие деньги – всегда больше 1 000 рублей. Конечно, хорошая передержка стоит примерно столько же, но в таких местах берут одно-два животных максимум, а не 10 за раз. Получается, что на нескольких животных можно хорошенько заработать.
Версия №2. Способ пропитания
Как нам рассказал владелец дома на Коксохимической, семья Галины Тимошиной — неблагополучная и малоимущая. Возможно, забирая животных на передержку, Галина Петровна таким образом обеспечивала семью сытным ужином. К тому же, среди необразованных людей бытует мнение, что собачье мясо может излечить туберкулёз и ещё некоторые серьезные болезни.
Версия №3. Случайное совпадение
Можно поверить, что Галина Петровна действительно никого не убивала. А обезображенных животных во двор Коксохимической подбросили недоброжелатели — смешали их с хламом и расфасовали по сумкам. Правда, кому это было нужно – большой вопрос.
Какая из этих или других версий подтвердится, мы надеемся узнать от правоохранительных органов. Волонтёры приюта «Верный» уже написали заявление в полицию, где описали все детали этой истории.