×

Успех российских хоккеистов

Молодежная сборная России по хоккею с мячом выиграла чемпионат мира.

Престижный турнир для молодежных команд возобновился после двадцатилетнего перерыва в подмосковном Обухове. Помимо россиян за звание чемпиона боролись три сборные команды из Казахстана, Швеции и Финляндии. В полуфинале игроки под руководством Сергея Мяуса переиграли финнов, в финале повергли шведов. Сборная России одержала победу в овертайме со счетом 5:4. «Золотой гол» на 4-й минуте дополнительного времени забил Петр Цыганенко. Свой вклад в победу команды внес и полузащитник кемеровского «Кузбасса» Денис Игошин: на турнире он сыграл три матча и забил четыре мяча. В итоге благодаря слаженной игре хоккеистов сборная России завоевала титул чемпиона мира.

«Ребята играли в коллективный хоккей, в игре использовали свои лучшие качества – скорость и технику. Я думаю, что физические возможности наших молодых ребят были выше, потому что уже ближе к концу матча шведы, честно говоря, просто отбивались, поэтому честь и хвала российским хоккеистам. При нормальной работе с молодыми талантливыми спортсменами у сборной России всегда будут такие результаты», — отметил Сергей Мяус, главный тренер молодежной сборной России по хоккею с мячом.

На захватывающем матче присутствовало почти 2 000 зрителей. Турнир в Обухове удался. Впереди – новые турниры и новые победы. В январе будущего года в Финляндии стартует юношеский чемпионат мира, в котором примут участие игроки кемеровского «Кузбасса», а в феврале  в Архангельске пройдет чемпионат мира среди юниоров (1997 г. р.).

В тренерский штаб в следующем году в качестве помощника главного тренера войдет легенда русского хоккея Юрий Витухин и наставник детской команды «СДС» Сергей Кухтинов.