






На подвиг кемеровчан благословил тот, для кого марафон — это лишь разминка перед настоящей дистанцией. Перед стартом соревнований на сцену в парке Жукова поднялся чемпион московского сверхмарафона по суточному бегу Василий Корыткин. За 24 часа он преодолел более 260 километров. Кстати, непростые тренировки он совмещает с тяжёлой работой в шахте, не выискивая себе оправданий.
«Лёгких ног и крепкого здоровья! Всех с праздником» — пожелал Василий
участникам «Зеленого марафона 2021».


«В этом году порадовало сразу несколько связанных с «Зелёным марафоном» вещей. Во-первых, это количество участников: их зарегистрировалось более 1,5 тысяч. Во-вторых, количество городов, ставших площадкой для забега: обычно он проходил в Кемерове или Новокузнецке, но в 2021-м году — ещё и в Прокопьевске, Междуреченске, Юрге, Анжеро-Судженске и Ленинске-Кузнецком. Мы гордимся количеством партнёров, которые принимают участие в организации. Наша деятельность неразрывно связана с пропагандой спорта и долголетия. Сбер живёт спортом!», — рассказал глава отделения.
Андрей Беднарский отметил, что является активным участником бегового движения и готовится пробежать одну десятую марафона отнюдь не впервые.






Природа, к счастью, была милосердна к участникам, и к началу забега холодный дождь закончился. «Сбербанк» устроил праздник действительно для всех: от семилетних детей до людей преклонного возраста. Организовали даже отдельную дисциплину — «северная ходьба», так как ожидаемо собрался внушительный десант пройти километр-другой с палками.
» Участвую второй раз, но за временем на трассе не гонюсь. Для меня хорошо пройти не значит пройти быстро. Дыхание лёгкое, идёшь бодро, палки не тянут руки — вот такой старт я считаю удачным» — рассказала Нина Вязьмина.






И старт действительно получился удачным. По подсчётам МВД, в Кемерове праздник спорта посетили более 4 тысяч человек, из которых 2,5 тысячи — участники забега. В Новокузнецке событие посетили 2 тысячи человек, половина из которых решились испытать себя.
«Главное, что марафон абсолютно бесплатный. К нему допущен и стар, и млад: ограничений никаких. Я с гордостью могу сообщить, что за девять лет «Зелёный марафон» действительно стал народным», — высказал итоговое мнение Андрей Беднарский.