×

Волейбольный клуб «Кузбасс» начал 2013 год с победы

9 января кемеровская команда у себя дома принимала белорусский «Шахтер». В упорной борьбе хозяева поля одержали победу – 3:1 (25:18, 25:20, 21:25, 25:22), заработав 3 очка в турнирной таблице волейбольной Суперлиги.

9 января кемеровская команда у себя дома принимала белорусский «Шахтер». В упорной борьбе хозяева поля одержали победу – 3:1 (25:18, 25:20, 21:25, 25:22), заработав 3 очка в турнирной таблице волейбольной Суперлиги. Желая реабилитироваться перед своими болельщиками после серии обидных поражений, волейболисты «Кузбасса» с первых минут матча захватили лидерство в игре. Благодаря слаженным действиям на приеме и в атаке кемеровчане уверенно довели первую партию до победы, лишь однажды в середине тайма позволив сопернику сравнять счет. Начало второй партии прошло в равной борьбе с небольшим перевесом «Шахтера», который ушел на перерыв, ведя в счете 7:8. Тем не менее «Кузбасс» смог выравнять положение и выйти вперед. Ошибка при подаче связующего белорусской команды Ондрея Боула принесла нашим землякам победу в партии – 25:20. В течение всей третьей партии обе команды шли, что называется, «ноздря в ноздрю», не желая отдавать преимущества. Но под конец гости, воспользовавшись серией ошибок игроков «Кузбасса», смогли выйти вперед и довести игровой отрезок до победы – 21:25. Таким образом, интрига в матче сохранилась. Все решилось в четвертой партии. Хозяева снова завладели инициативой на поле и к середине тайма вели в счете с отрывом в 6 очков – 12:6. Гости попытались отыграться, но сумели лишь сократить отставание. Итог заключительной партии – 25:22. В результате матч завершился красивой и трудной победой «Кузбасса», который смог набрать полноценные три очка и прервать свою череду поражений. Денис Матусевич, главный тренер ВК «Кузбасс»: «Победа в сегодняшнем матче была очень важна для нас. После серии неудач чувствовалась некоторая скованность, несколько игроков были травмированы. Тем не менее нам удалось нащупать свою игру, навязать сопернику борьбу. Рад, что календарный год мы начали с победы. Уже через несколько дней нам предстоит играть в гостях у «Ярославича», затем наша команда отправится в Харьков. Думаю, что этот месяц будет для нас определяющим, потому что ничего не потеряно, у нас есть возможность бороться и побеждать». Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Шахтер»: «Игроки «Кузбасса» показали сегодня отличную игру, поздравляю их с победой. По ходу матча у нашей команды возникали определенные проблемы в приеме мяча, в остальном же, я думаю, мы были не хуже. Хочу отметить хорошую организацию соревнований, отличный зал, удобный для игр и тренировок, и замечательных болельщиков, которые подбадривали спортсменов в течение всей игры. Я у вас впервые, и мне здесь очень понравилось». Вячеслав Тарасов, диагональный ВК «Кузбасс»: «Мы долго шли к победе. После игры с «Уралом» у нас был длительный перерыв, чтобы подготовиться, восстановить силы и начать играть в тот волейбол, к которому мы привыкли. Не хотелось подвести своих болельщиков. Сегодня у нас был очень эмоциональный и техничный соперник. Думаю, мы могли бы сыграть и лучше, помешали ошибки. В каждом матче мы настраиваемся только на победу, стараемся набрать максимальное количество очков».