Только не плачь: сколько стоит недельный запас еды в магазинах Кемерова

Реально ли выжить на прожиточный минимум? Проверяет Сибдепо.

Весна в Кузбассе (да и не только) проходит под эгидой тотального роста цен на продукты. Об этом пишут СМИ, об этом пишут в соцсетях, обсуждают дома на кухне. Мы решили проверить, так ли страшен чёрт, и собрать недельную потребительскую корзину в самых популярных магазинах Кемерова.

А что это такое?

Потребительская корзина – набор товаров и услуг, необходимых для полноценной жизни в течение года. От него зависит прожиточный минимум, который, кстати, в Кузбассе в 2021 году равен 10 727 рублей. Эту сумму мы делим пополам: 5 363,5 рублей на продукты, столько же на одежду, обувь, платы ЖКХ и так далее. Цифры, конечно, впечатляют.

То есть, в месяц одному взрослому кузбассовцу должно хватить 5 363,5 рублей на полноценное питание, включающее не только «макарошки», но и рыбу, мясо, масло, овощи и фрукты. В России потребительская корзина выглядит так:

Эти продукты, мы и искали в «Бегемаге», «Магните», «Пятёрочке», «Ярче», и «Ленте», чтобы собрать недельный рацион на одного взрослого человека. Причём, выбирали мы самые дешёвые товары в каждой категории.

«Бегемаг» — 946 рублей

В «Бегемаге» оказалось дорого брать овощи – они здесь (те, которые нам были нужны) – только фасованные, то есть две морковки на суп взять не получится. Картофель – 39 рублей за килограмм, лук – 24 рубля, морковь – 89 рублей одна упаковка. Самые дешёвые яблоки РЕД – 109 рублей, бананы – 79.

Самые дешевые яйца из категории С2 – 77 рублей. Ещё один продукт из топа подорожавших – подсолнечное масло — 87 рублей за 0,8 литра. И третий «Святой Грааль» периода пандемии – гречка. Здесь её можно приобрести за 49 рублей.

Литр молока обойдётся в 23 рубля, пачка сахарного печенья – 20 рублей, чёрный чай в пакетиках выгодней всего можно приобрести за 39 рублей, булка белого хлеба – 15 рублей. Упаковка макарон – 39 рублей.

Тушка цыплёнка – 140 рублей/килограмм, из дешёвой рыбы – минтай 119 рублей.

«Магнит» — 847,5 рублей

По сравнению с «Бегемагом», в «Магните» заметно дешевле брать овощи, и все товары представлены на развес. Бананы – 77 рублей, яблоки сезонные – 79 рублей, картофель – 44 рубля, лук – 35 рублей, морковь – 72 рубля.

Пачка печенья – 28 рублей, а пачку макарон можно купить аж за 16 рублей, и ещё дешевле чай – 10 рублей за пачку собственной марки. Гречка обойдётся в 50 рублей за пачку, подсолнечное масло – 83 рубля 0,8 литра. Молоко – 24 рубля, хлеб – 14 рублей. Десяток яиц С1 79 рублей – здесь они стоят дороже среди всех магазинов, которые мы обошли.

Минтай в упаковке по 800 грамм – 105 рублей, и тушка цыплёнка – 140 рублей. Меню «Магнита» на неделю оказалось дешевле – 847,5 рублей.

«Пятёрочка» — 794 рубля

Фрукты и овощи здесь в среднем как у «соседей». Бананы – 75 рублей, яблоки сезонные – 99 рублей. Картофель – 49 рублей, лук – 29, морковь – 39 рублей.

10 рублей пачка чая собственной марки, 13 рублей за хлеб, 17 за печенье. Макароны – 19 рублей за пачку, гречка – 54 рубля, яйцо С1 – 75 рублей десяток. Масло берём за 86 рублей – 0,9 литра, но есть вариант ещё дешевле – 55 рублей за 0,5 литра.

25 рублей за молоко, минтай — 129 рублей за 800 грамм, тушка цыплёнка пока без изменений – 140 рублей. Пока общая сумма минимальной корзины на неделю идёт в сторону уменьшения.

«Ярче» — 671 рубль

Этот магазин оказался внезапно самым популярным. Наш променад пришёлся на первую половину дня (раньше обеденных часов) среди торговых точек одного района, и в «Ярче» оказалась самая большая очередь.

Здесь выгодно приобретать картофель – 29 рублей, лук стоит 21 рубль за килограмм. Яблоки и бананы по 79 рублей, морковь – 32 рубля.

Бьёт рекорды по ценам также гречка – 45 рублей, и тушка цыплёнка – 121 рубль за килограмм. А вот масло – 92 рубля, и молоко – 32, дороже, чем во всех остальных магазинах. Пачка печенья – 29 рублей, макароны – 24 рубля, чай – 38 рублей. Минтай – 101 рубль за 500 грамм, 16 рублей за хлеб. Яйца категории С2 стоят 77 рублей, С1 – уже 80. Неудивительно, что в «Ярче» собралось столько людей, ведь продуктовая корзина оказалась здесь дешевле всех магазинов.

“Лента” – 870,66 рублей

В “Ленте” мы решили оценить только товары собственного производства. Ведь, бытует мнение, что если закупаться только этими продуктами, то можно сильно сэкономить.

И сходу “Лента” начала сильно радовать ценником. Картофель – 44,89 рублей, лук – 24,89 рублей, морковь – 34,89. Бананы и яблоки самые дешевые из всех магазинов – 74,59 и 69,89 рубля.

Печенье – 26 рублей, хлеб – 20 рублей, чай – 9,89. Пачка макарон – 16 рублей, литр масла – 112 рублей.

Яйца к пасхе стоит закупать в “Ленте” — 66,99 за десяток С1. А молоко, наоборот, сильно дороже – 45 рублей. 49 рублей за гречку, 131 рубль – килограмм минтая, а тушка цыплёнка внезапно самая дорогая – 167 рублей за килограмм. В целом же “Лента” оказалась второй среди самых высоких ценников, а бесспорным победителем оказался «Ярче».

Напомним, что для жителей Кузбасса в кемеровском УФАС России действует телефонная «горячая линия». По указанному номеру можно обращаться по вопросам роста розничных цен на социально-значимые продукты в магазинах сетевой торговли — (3842)36-87-24.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pfrf-kabinet.ru/grazhdanam/potrebitelskaya-korzina.html, pixabay.com, Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp

Комментарии

Рекомендуем