×

Как «Кузбасс» «Металлурга» потерял

Переход новокузнецкого клуба «Металлург-Кузбасс» в любительскую лигу для многих поклонников означает одно – в городе умер футбол. Этот лозунг дословно распространили в городе фанаты клуба. Корреспондент Сибдепо попытался разобраться в ситуации вокруг футбола в самом болеющем городе региона.

Переход новокузнецкого клуба «Металлург-Кузбасс» в любительскую лигу для многих поклонников означает одно – в городе умер футбол. Этот лозунг дословно распространили в городе фанаты клуба. Корреспондент Сибдепо попытался разобраться в ситуации вокруг футбола в самом болеющем городе региона.

28 июня «Металлург-Кузбасс» официально объявил на своем сайте, что не будет выступать в Футбольной национальной лиге в следующем сезоне: клуб не смог найти денег на лицензию в РФС и взял самоотвод. Таким образом, из второго дивизиона «Металлург-Кузбасс», игравший когда-то в первой лиге, перешел в третий. Следующий сезон клуб начнет в Первенстве России среди любительских футбольных клубов (ЛФК). Кроме того, из названия команды исчезнет слово «Металлург».

Футбол умер?

«МетКуз» — пожалуй, единственная команда в регионе с активным фанатским сектором. Новокузнецкие хулиганы не преминули выразить свое мнение по поводу перехода любимой команды на ступень ниже. О погромах и столкновениях с полицией речи не идет: Новокузнецк – не Лондон и не Москва. Фанаты лишь аккуратно, но кое-где не без пунктуационной небрежности написали на материи «Футбол умирает… Всем по х…» и повесили ее на воздуховоде на улице Транспортной — аккурат перед глазами въезжающих в город автомобилистов. Была еще одна растяжка националистского толка, файер-шоу и фото/видео с акции в социальных сетях.

Полиция сняла растяжки в тот же день и начала искать их авторов – как минимум мелких хулиганов, если по административному кодексу.

Как рассказал Сибдепо источник, близкий к околофутбольному движению Новокузнецка, в основном фанатов не устраивает не то, что команда перешла из профессионального футбола в любительский. Чем действительно недовольны фанты бывшего «МетКуза», так это сменой названия клуба: «Кузбасс» — это Кемерово. Я вот вообще считаю, что «Металлург Запсиб» было лучшим названием… Я понимаю, клуб играет на деньги области, но деньги берутся из налогов болельщиков, почему бы не устроить голосование? Так, например, сделали болельщики известного антифашисткого клуба «МТЗ-РИПО», теперь он называется "Партизан" и содержится на деньги болельщиков. Причем и управляется болельщиками — они его как бы купили».

По информации пресс-атташе теперь уже «Кузбасса» Алексея Елько, титульный спонсор у команды остался прежний – «Кузнецкие ферросплавы». О повышенном внимании к клубу со стороны горадминистрации перед выборами главы Новокузнецка говорить не приходится.

После самоотвода из НФЛ большинство игроков бывшего «МетКуза» разорвали контракты с клубом. В данный момент идет формирование нового состава. Как рассказал Алексей Елько, около 7 человек, которые в прошлом играли в команде в 1 и 2 лиге, намерены сейчас в нее вернуться.

Назад в ФНЛ

Сезон для «Кузбасса» стартует 4 августа. В зоне «Сибирь» играют 12 команд. Кемеровскую область помимо новокузнечан в ней представят междуреченская «Распадская» и прокопьевский «Шахтер».

«Это абсолютно новый турнир для команды, и пока сложно сказать, кто будет нашим основным конкурентом, — говорит представитель команды. — Учитывая амбиции клуба, мы рассчитываем занять 1 место, вернуться во 2 лигу и в кратчайшие сроки вернуть команде статус профессиональной».

В истории же с растяжками Алексей Елько не видит ничего экстраординарного – фанаты и раньше поддерживали «МетКуз» подобным образом. Поддержка приятна и важна, но хотелось бы, чтобы она не выходила за рамки закона и никого не оскорбляла, говорит собеседник Сибдепо.

Содержание растяжек и сам факт их появления, по мнению околофутбольного источника газеты, — это дань моде на протест. Если разобраться, то все не так уж плохо. «На самом деле ЛФК тоже круто, там много перспективных футболеров, и они играют с душой, а не за бабло — мы катались вместе с новосибирцами по третьей лиге. Лучше быть чемпионом низов, чем низом чемпионата. Поэтому думаю, все будет неплохо для клуба, ну а с движением я не знаю, что будет. Один из лидеров сейчас в Египет жить переехал, другого жена на футбол не пускает, а многим «старичкам» уже неинтересно».

Болеть за Новокузнецк на выезде теперь будет проще, поскольку в основном игры проходят в Кузбассе, добавляет собеседник Сибдепо. И как пояснил пресс-атташе «Кузбасса», проблем с организацией автобуса для болельщиков возникнуть не должно.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp