×

Ковидная вечеринка и миллионы туристов: кузбассовцы рассказывают об отдыхе на Алтае

Отмечается резкий всплеск туристов.

Одна из тем, которая сейчас обсуждается в Кузбассе, – это отдых в Алтайском крае и Горном Алтае. Излюбленные места летнего отпуска кузбассовцев, что называется «и манят и пугают». Желание выбраться из каменных объятий города спотыкается не только о ежедневные сообщения оперштаба о количестве заражённых covid-19, но и об отсутствие элементарных условий для отдыха.

Отдыхающие, вернувшись из Алтайского края, рассказывают о том, как здесь организовали отдых во время коронавируса. Одной из первых в местных соцсетях появилась информация о «ковидных» вечеринках.

 «Ковидную вечеринку устроили отдыхающие Ярового», пишет очевидец.

 

Он также пояснил, что люди без защитных масок, не соблюдая социальную дистанцию, заполонили пляжи, бары и кафе. На один из роликов, опубликованных в соцсетях, попала дискотека в баре. На записи видно, что отдыхающие даже не пытаются дистанцироваться друг от друга.

«Мы вернулись два дня назад. Спокойно въехали и выехали. Нас никто ни разу не тормозил. Самоизоляции тоже не было. Масочный режим соблюдается, но лишь отчасти. Я отдыхала с детьми. И мы старались находиться подальше от остальных туристов. Но посетителей много. И на пляжах, и на аттракционах людей огромное количество. Мы частые гости Республики Алтай. И могу сказать, что сейчас туристов было в разы больше: тысячи, миллионы человек. Может быть, количество я преувеличиваю, но отдыхающих очень много. Аттракционы, бары, аквапарки, дискотеки – всё работает. Но мы массовые мероприятия старались избегать, разве что были на канатке», — вот что рассказала корреспонденту Сибдепо жительница областной столицы, вернувшись из другого популярного места отдыха — Горного Алтая.

 

Тем временем, член правления Алтайской региональной ассоциации туризма Ирина Слесарева, заявила о дефиците туристической инфраструктуры, особенно высокобюджетного класса. Она пояснила, что это связано с тем, что жители всей страны массово отправились на отдых в Алтайский край.

«Мы отмечаем резкий всплеск спроса и интереса со стороны туристов. Мы ощутили дефицит инфраструктуры: до сентября нет мест в пятизвездочных объектах. На более высокобюджетный сервис спрос выше, чем на средний и низкий сегменты», — цитирует её слова информационное агентство Интерфакс.

Она пояснила, что отмечается и наплыв самостоятельных туристов. И подчеркнула, что во многих туробъектах возросли цены. Но, тем не менее, туристов много на Катуни, в Завьяловском районе и Яровом.

Тем временем, в Республике Алтай за всё время выявили 1387 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 879 вылечились. Зафиксировали 6 летальных исходов. За сутки с 22 по 23 июля диагноз подтвердился у 36 человек.

В Алтайском крае количество заболевших гораздо больше. По данным оперштаба общее число заболевших 8107 человек. Каждые сутки здесь выявляют сотни новых случаев. С 22 по 23 июля диагноз подтвердился у 166 человек.

В Кузбассе количество заболеваний уже перевалило за три тысячи. Если точнее, то 3050. Из них 1694 человека уже вылечились. И 21 пациент с подтверждённым диагнозом скончался.

Несмотря на продолжающийся рост случаев заболевания covid-19, выехать из Кузбасса можно. Въехать будет труднее. Но только потому, что придётся соблюдать 14-дневный карантин. Об этом портал Сибдепо писал ранее.

Туристы, хлынувшие этим летом в Горный Алтай, обезобразили места отдыха. Местные жители шокированы поведением отдыхающих. Видео в материале Сибдепо.

Маски, презервативы, пакеты и шнурки: туристы превратили Алтай в помойку

 

 

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/, VK Пусть говорят Кемерово, Светлана Казина VK
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp