×

Суд оправдал сотрудников «Водоканала», по версии следствия, отравивших детей в Тайге

После рассмотрение апелляции уголовное дело отправили на новое рассмотрение.

Анжеро-Судженский городской суд оправдал на отсутствием состава преступления двух экс-работников тайгинского «Водоканала», о чьей вине, по версии следствия, отравились несколько жителей города.

Однако, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, после апелляции прокуратуры, которая просила для обвиняемых условный срок, уголовное дело ещё раз рассмотрели в Кемеровском областном суде, оправдательный приговор отменили, а дело отправили на новое расмотрение, но уже к другому судье.

«Кемеровский областной суд 31 октября рассмотрел уголовное дело, согласился с доводами государственного обвинителя и потерпевших и отменил оправдательный приговор в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела и существенным нарушением уголовно – процессуального закона Российской Федерации», — сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Как рассказали корреспонденту Сибдепо в пресс-службе ведомства, подсудимые — это двое бывших сотрудников «Водоканала», один из которых на момент происшествия являлся директором предприятия. Оба мужчины обвиняются в том, что «оказывали услуги по водоснабжению, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», а бывший главный инженер – в том, что, хотя и был обязан предупредить всех об опасности, скрыл эту информацию. По версии следствия, от этих действий пострадали несколько человек, в том числе дети.

Как уточнили корреспонденту Сибдепо в пресс-службе областного управления СК РФ, уголовное дело возбудили в 2017 году, после того, как жители Тайгинского городского округа обратили внимание на мутность питьевой воды, а также почувствовали специфический запах. Выяснилось, что предельно допустимая концентрация марганца и фенола в питьевой воде превышена. Следствие считает, что директор «Водоканала», зная, что холодная  вода, подаваемая в распределительную сеть жилого фонда, опасна, скрыл этот факт. В итоге пострадали восемь человек, в том числе четверо маленьких детей.

Позже СК возбудил уголовное дело в отношении главы Тайги, который на пресс-конференции уверял жителей города, что система фильтрования в городском водоснабжении справляется должным образом и вода пригодна для употребления в пищевых целях.

До этого, весной 2015 года в реке Яя было зафиксировано наличие фенола и марганца с превышением ПДК в десятки раз. Вода из реки попала в водозабор Тайги и поступила жителям города. На ликвидацию химических веществ в воде реки Яя, установку дополнительной фильтрации на тайгинском водозаборе и меры по обеспечению безопасности населения (подвоз и закупку чистой питьевой воды и другое) было потрачено около 15 миллионов рублей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp