×
вейп

В Кузбассе запретят продавать вейпы

На территории области вступает в силу закон о продажи электронных сигарет несовершеннолетним.

В начале августа в Кемеровской области был принят закон запрещающий продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Аналогичные законы появляются в разных регионах России, начиная с 2017 года. По информации «Известий» на май этого года запрет действует в 30 субъектах страны. Стоит отметить, что в вейп-шопах и так часто отказывали несовершеннолетним в обслуживании, теперь же у местных барменов появилось юридическое обоснование.

Несмотря на то, что закон о продажи  электронных сигарет уже принят, санкции за его нарушение подоспеют чуть позже – в конце этого месяца. Так судя по информации, появившейся на портале для публичного обсуждения законопроектов, за приобретение девайса или жидкости к нему юному вейперу будет грозить штраф от 500 до 1500 рублей или предупреждение. Для продавцов предусмотрена ответственность от 3 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц – от 10 000 до 15 000 рублей.

Судя по данным всё тех же «Известий», наказание, предусмотренное для владельцев вейп-шопов Кемеровской области, возможно, самое «мягкое» в стране. Журналисты пишут, что минимальное наказание – 30 тысяч рублей, в Кузбассе же размер максимального штрафа будет составлять 20 тысяч за повторное нарушение.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp